昆明市国家普通话水平测试相关热点问题解答
来源:昆明市普通话培训测试中心官网 阅读:255 次 日期:2024-06-01 09:29:31
温馨提示:易贤网小编为您整理了“昆明市国家普通话水平测试相关热点问题解答”,方便广大网友查阅!

关于昆明市国家普通话水平测试相关

热点问题的解答

为更好的帮助考生顺利完成普通话水平测试相关业务的办理,昆明市普通话培训测试中心就目前最受关注的热点问题进行答复,期待为广大考生排疑解惑。

一、如何报名参加昆明市面向社会人员的普通话测试?

答:考生可通过“昆明市教育资源公共服务平台”(https://kmeduyun.km.org.cn/App.Mandarin/index.php)查看当月测试公告,按照公告要求及步骤进行网页报名。具体事项可联系昆明市普通话培训测试中心,咨询电话:0871-65342889,人工咨询时间:工作日上午9:00-11:30;下午14:00-17:00。

二、普通话考试的报名费是多少?有没有代报名服务?

答:我省社会人员普通话水平测试费缴纳标准为50元/人次,由昆明市普通话培训测试中心收取后上缴国库。昆明市普通话培训测试中心未开设任何微信公众号;从未委托任何第三方机构或个人参与组织普通话报名、培训、测试等业务。请广大考生切勿委托任何中介机构或个人进行“代报名”,切勿相信“内部名额”“包考包过”等谣言。任何机构和个人向考生收取普通话水平测试费均属违规行为。

三、普通话测试一般多长时间开展一次?什么时候报名?

答:昆明市普通话培训测试中心原则上每月举办一期(五场)面向社会人员普通话水平测试。报名时间、要求和注意事项请登录昆明市教育资源公共服务平台查看,每月测试时间以当月测试公告为准。

四、如果报名后需要修改个人信息或退款,应该怎么办?

答:考生在报名时应仔细核对所填个人信息,缴费前有信息核对和确认流程,务必在确定个人信息准确无误后再进行缴费。缴费成功后,系统将生成准考证,考生不能更改原有任何信息,且无法办理退费手续。准考证上个人信息与本人身份证信息不符的考生不得参加测试,并登记为缺考状态。

五、普通话测试时需要携带证件吗?能否随到随考?

答:考生应严格按照准考证规定的时间、地点携带本人身份证原件和准考证参加测试,两证缺一不可。迟到30分钟以上的考生,按照国家测试规程规定,取消当次测试资格。

六、在校学生可以报考昆明市面向社会人员的普通话测试吗?

答:按照国家考试规程,报考昆明市面向社会人员专场考试的对象人员不含高校及中职学校在校学生,在校生请参加所在学校组织的学生专场测试,具体请咨询学校教务处或者学校语言文字管理部门。

七、非昆明户口或不在昆明学习、工作的人员是否能参加昆明市的普通话考试?

答:昆明市普通话培训测试中心开展的普通话考试未对考生学籍、户籍做出限制。

八、普通话考试的成绩查询何时发布?证书领取如何办理?

答:每月普通话考试的成绩将在测试结束后的30个工作日内发布,具体时间当月测试公告中已明确发布,请登录“昆明市教育资源公共服务平台”查看。普通话水平测试等级证书由国务院语言文字工作部门统一印制和下发,昆明市普通话培训测试中心在收到证书后,将在“昆明市教育资源公共服务平台”发布“证书领证的公告”,考生可在公告发布日后,携带身份证原件按公告要求前往领取。考生应及时领取纸质证书,自成绩发布之日起,1年后未领取的纸质证书,中心将按照内部资料予以清理销毁。

九、证书丢失后能否补办?

答:按照《云南省普通话水平测试工作实施细则》第十一章证书管理规定,自2022年1月1日起,纸质证书遗失的,不予补发。考生可在“国家政务服务平台”(网站、微信、支付宝小程序、APP均可)——“我的证照”中查询“普通话水平测试等级证书”。根据《普通话水平测试管理规定》(教育部令第51号)规定,普通话水平测试等级证书分为纸质证书和电子证书,二者具有同等效率。

十、普通话等级证书有效期是多久,会失效吗?

答:根据《关于启用全国通用普通话水平测试等级证书的通知》(云教语[2002]5号)规定,自2002年6月1日起,启用全国统一的《普通话水平测试等级证书》,云南省级《普通话水平测试等级证书》停止使用。因此,原则上2002年6月以后取得的国家普通话水平测试等级证书目前仍为有效。

十一、证书能否邮寄?

答:昆明市普通话培训测试中心(青云街25号)每月面向社会人员普通话水平测试当天,考生本人可凭身份证原件自行选择与邮政公司办理证书邮寄业务。

十二、不同测试站点的普通话水平测试所取得的证书是一样的吗?

答:普通话水平测试是国家级考试,取得的证书都由国家语言文字管理部门统一打印、核发的,因此,在所有国家设立的普通话水平测试站点取得的证书都是一样的。

十三、已经通过了普通话水平测试,但成绩不够理想,是否可以再次报考?

答:可以再次报考。普通话水平测试不限考试次数,但要确保没有“已报名未测试”或“测试后未出成绩”的情况。按照国家普通话报名系统规定和程序设定,凡近期在全国任意一个测试站点报名参加了普通话水平测试且未出成绩的考生不得重复报考。

十四、如果重新报考后,考试成绩不如之前的好,以前考的成绩会被后面考的成绩替代吗?

答:考生每一次普通话水平测试成绩都会保留在系统里,如果第二次的考试成绩低于第一次也没有关系,在使用时,考生可选择提供较高成绩的证书即可。

以上解答仅适用于昆明市普通话培训测试中心的相关考试,了解更多关于普通话学习和考试的信息,请关注“昆明市教育资源公共服务平台”(https://kmeduyun.km.org.cn/App.Mandarin/index.php),欢迎广大考生到我中心报考咨询!

咨询电话:0871-65342889(工作日9:00-11:30、14:00-17:00)

地址:云南省昆明市五华区青云街25号401室

昆明市普通话培训测试中心

2024年5月30日

来源:http://kmeduyun.km.org.cn/App.Mandarin/index.php?m=Home&c=News&a=view&newsid=110

更多信息请查看云南普通话等级考试
由于各方面情况的不断调整与变化,易贤网提供的所有考试信息和咨询回复仅供参考,敬请考生以权威部门公布的正式信息和咨询为准!
关于我们 | 联系我们 | 人才招聘 | 网站声明 | 网站帮助 | 非正式的简要咨询 | 简要咨询须知 | 加入群交流 | 手机站点 | 投诉建议
工业和信息化部备案号:滇ICP备2023014141号-1 云南省教育厅备案号:云教ICP备0901021 滇公网安备53010202001879号 人力资源服务许可证:(云)人服证字(2023)第0102001523号
云南网警备案专用图标
联系电话:0871-65317125(9:00—18:00) 获取招聘考试信息及咨询关注公众号:hfpxwx
咨询QQ:526150442(9:00—18:00)版权所有:易贤网
云南网警报警专用图标